Associação dos Kartistas da Região de Londrina

Home > Notícias

05/07/2018

2ª Etapa 2018

Enzo Ranieri brilhou na tarde de sábado e conquistou a vitória na categoria Cadete (Foto: Nicole Froes Prado)

Enzo Ranieri brilhou na tarde de sábado e conquistou a vitória na categoria Cadete (Foto: Nicole Froes Prado)

LONDRINA (PR) – O Campeonato Paranaense Light de Kart teve uma super prova sábado, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina. A 2ª etapa da temporada teve boas disputas, pegas emocionantes e cinco novos vencedores, uma vez que nenhum daqueles que chegaram em primeiro lugar tinha ganhado na primeira etapa.

Os vencedores foram Lucas do Valle, na categoria F-4 Graduados; Sérgio Hayash, na F-4 Super Sênior; Enzo Ranieri, na Cadete; Davi Alkmim, na Mirim; e Júlio Conte, na categoria Máster.

A prova teve promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A 3ª e penúltima etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart está marcada para o dia 5 de agosto, também no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina.

 

Resultados da 2ª etapa do Paranaense Light de Kart

Categoria F-4 Graduados

1º) Lucas do Valle, com 40 pontos

2º) Gabriel Sgarioni, 32

3º) Gustavo Berti, 31

4º) João F. Rapcham, 30

5º) Fernando Setogute, 26

6º) Jeferson Tierling, 26

7º) Eduardo R. Giglio, 26

8º) Lucas Trancozo, 25

9º) Marcos Trancozo, 21

10º) Renato Cavalcante, 19

11º) Marcos Mariano Júnior, 15

12º) Evandro Dalcin, 14

13º) Xan Mariano, 10

14º) Edson Domingos, 9

15º) Rodrigo Baldibia, 8

16º) Luiz Lucatto Filho, 7

17º) Guilherme Jurkiewicz, 6

18º) Heleno Cavalcante Neto, 6

19º) José Pontalti Júnior, com 3 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Sérgio Hayash, com 36 pontos

2º) Leonil Oliveira Reis, 35

3º) Olívio C. Perin, 32

4º) Edson B. Coutinho, 30

5º) Gustavo E. Vitorino, 29

6º) César Vascelli, 27

7º) Luiz H. Sato, 25

8º) Enio F. Menezes, 24

9º) Sérgio R. de Lima, 6

10º) Sérgio Bregano, sem pontos

 

Categoria Cadete

1º) Enzo B. Ranieri, com 41 pontos

2º) Thiago Ferreira, 34

3º) Arthur P. Sampaio, 32

4º) Lucas Vivan Dahlberg, 28

5º) Antonio T. Menezes, 27

6º) Bruno H. Pulqueri, 26

7?º) Danilo G. Machado, com 20 pontos

 

Categoria Mirim

1º) Davi F. de Alkmim, com 41 pontos

2º) Miguel L. Nascimento, 35

3º) Luiz Felipe Mendes, com 20 pontos

 

Categoria Máster

1º) Júlio Conte, com 38 pontos

2º) Victor H. Carvalho, 37

3º) Carlos E. de Souza, 33

4º) Fernando Rosa, 28

5º) Antonio Oliveira Junior, 28

6º) Marcelo Owada, 28

7º) Jedson Vicente, sem pontos

8º) Thiago Lopes, sem pontos