Associação dos Kartistas da Região de Londrina

Home > Notícias

24/07/2019

2ª FASE BRASILEIRO DE KART 2019

 

 

E os treinos das categorias da manhã chegaram ao fim, restando agora apenas um curto treino de aquecimento antes da tomada de tempos de amanhã, quinta-feira, aqui em Cascavel (PR), onde está sendo realizada a 2ª fase do Campeonato Brasileiro.

Na GRADUADOS o domínio hoje ficou dividido entre três pilotos – André Nicastro, José Muggiati Neto e Bruno Bertoncello. E a melhor volta do dia e também no consolidado dos 10 treinos ficou com André Nicastro (42.086), que busca vencer o Brasileiro pela 9ª vez e também compensar a frustração de perder o título da Codasur na semana passada quando liderava com folga e viu seu motor apagar. E o equilíbrio? 20 dos 22 pilotos da categoria terminaram no mesmo segundo no resultado consolidado.

SÊNIOR A teve hoje cinco pilotos diferentes na ponta dos treinos. Alain Sisdeli foi um deles, mas foi no 1º treino de ontem que ele marcou 43.302, a melhor volta da categoria entre todos os treinos realizados. Hoje, além de Sisdeli, João Cunha, Alessandro Xavier, Leonardo Torres e Carlos SG também lideraram na categoria, que teve 15 pilotos dentro de seis décimos e 32 dos 33 inscritos no mesmo segundo.

A melhor volta dentre todas na CODASUR JÚNIOR foi de Alejandro Samaniego, do vizinho e próximo Paraguai, com 42.301, marca obtida ontem, no primeiro treino. Hoje os líderes foram Nicolas Fabris, João Victor Camargo, Lucas Staico – campeão da Júnior na semana passada – e Ricardo Gracia. E, no consolidado, 24 dos 26 pilotos terminaram dentro do mesmo segundo.

A manhã de hoje na KZ SÊNIOR foi 100% do paulista Gaetano Di Mauro, que busca o pentacampeonato brasileiro. Ele liderou os cinco treinos e fechou a série de 10 aprontos com a melhor marca, 41.871, obtida no sétimo treino. E o equilíbrio ficou evidente na KZ Sênior, com os 12 inscritos dentro de 674 milésimos de segundo.

Para fechar a manhã, a SUPER SÊNIOR MASTER teve seu 10º e último treino com Carlos Pereira na liderança. A categoria teve como líderes hoje também os pilotos José França, Osvaldo Drugovich Júnior e Jedson Vicente, que fechou os treinos com a melhor volta dentre todas, 44.320, obtida no primeiro treino de ontem. Todos os 13 inscritos terminaram no mesmo segundo após a consolidação de todos os treinos.

Transmissões ao vivo – A partir de amanhã, quinta-feira, recomeçam as transmissões das provas. Entre 11:10 e 13:20 (categorias da manhã) e 16:45 e 18:45 (tarde) desta quinta e entre 9:00 e 13:10 (manhã) e 15:00 e 19:10 (tarde) na sexta, as classificatórias poderão ser vistas no Portal Catve.com.

E no sábado, entre 14:30 e 19:30, todas as finais terão transmissão pelo Globoesporte.com. Por fim, no domingo, entre 10:00 e 12:00 horas, os melhores momentos de todas as finais serão exibidas no SporTV3.

Quer ver fotos exclusivas deste Brasileiro? Acesse nossa galeria de fotos. E acompanhe também o live-timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Brasileiro.

Confira os resultados:
Graduados – 6º treino
1) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), 42.291
2) 25-MURILO F. BARCELLOS (FPRA), 42.523, a 0.232
3) 38-JOSÉ LUIZ MUGGIATI (FPRA), 42.562, a 0.271
4) 123-JOÃO LUIS POCAY (FPRA), 42.593, a 0.302
5) 137-GABRIEL G. CREPALDI (FASP), 42.607, a 0.316
6) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), 42.627, a 0.336
7) 101-MATEUS BARELLA (FPRA), 42.743, a 0.452
8) 7-JOÃO V. B. MATOS (FMA), 42.776, a 0.485
9) 61-ALLAN M. CROCE (FASP), 42.777, a 0.486
10) 128-RICHARD A. LEITE (FASP), 42.817, a 0.526
11) 218-VINICIUS M. PAPARELI (FASP), 42.864, a 0.573
12) 4-OLIN GALLI (FAUESC), 42.914, a 0.623
13) 43-JOÃO R. CORBELLINI (FAERJ), 42.915, a 0.624
14) 5-GEORGE H. CRISPIM FILHO (FAEP), 42.939, a 0.648
15) 12-AUGUSTO C. FONTANELLA (FGA), 42.980, a 0.689
16) 500-DANTE FIBRA (FASP), 42.983, a 0.692
17) 20-GUILHERME V. LIOI (FPRA), 43.000, a 0.709
18) 911-LUCCA CROCE (FASP), 43.103, a 0.812
19) 22-ROMULO F.NASCIMENTO (FAUESC), 43.128, a 0.837
20) 927-PEDRO V. FERRO (FASP), 43.262, a 0.971
21) 312-GABRIEL L. FONSECA (FASP), 43.351, a 1.060
22) 229-MATEUS LABA SILVA (FAMS), 1:27.514, a 45.223

Graduados – 7º treino
1) 38-JOSÉ LUIZ MUGGIATI (FPRA), 42.417
2) 53-ENRICO R. DE LUCCA (FASP), 42.445, a 0.028
3) 4-OLIN GALLI (FAUESC), 42.513, a 0.096
4) 137-GABRIEL G. CREPALDI (FASP), 42.554, a 0.137
5) 25-MURILO F. BARCELLOS (FPRA), 42.604, a 0.187
6) 123-JOÃO LUIS POCAY (FPRA), 42.658, a 0.241
7) 128-RICHARD ANNUNZIATA (FASP), 42.768, a 0.351
8) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), 42.781, a 0.364
9) 101-MATEUS BARELLA (FPRA), 42.790, a 0.373
10) 7-JOÃO MATOS (FMA), 42.844, a 0.427
11) 61-ALLAN M. CROCE (FASP), 42.849, a 0.432
12) 218-VINICIUS M. PAPARELI (FASP), 42.854, a 0.437
13) 500-DANTE FIBRA (FASP), 42.865, a 0.448
14) 112-EDGAR BUENO NETO (FPRA), 42.897, a 0.480
15) 22-ROMULO F.NASCIMENTO (FAUESC), 42.934, a 0.517
16) 43-JOÃO R. CORBELLINI (FAERJ), 42.971, a 0.554
17) 5-GEORGE H. CRISPIM FILHO (FAEP), 42.997, a 0.580
18) 12-AUGUSTO C. FONTANELLA (FGA), 43.033, a 0.616
19) 312-GABRIEL L. FONSECA (FASP), 43.110, a 0.693
20) 927-PEDRO V. FERRO (FASP), 43.137, a 0.720
21) 20-GUILHERME V. LIOI (FPRA), 43.155, a 0.738
22) 911-LUCCA CROCE (FASP), 43.183, a 0.766
23) 229-MATEUS LABA SILVA (FAMS), 43.524, a 1.107

Graduados – 8º treino
1) 38-JOSÉ LUIZ MUGGIATI (FPRA), 42.496
2) 4-OLIN GALLI (FAUESC), 42.602, a 0.106
3) 927-PEDRO V. FERRO (FASP), 42.634, a 0.138
4) 137-GABRIEL G. CREPALDI (FASP), 42.673, a 0.177
5) 53-ENRICO R. DE LUCCA (FASP), 42.717, a 0.221
6) 218-VINICIUS M. PAPARELI (FASP), 42.721, a 0.225
7) 123-JOÃO LUIS POCAY (FPRA), 42.785, a 0.289
8) 112-EDGAR BUENO NETO (FPRA), 42.808, a 0.312
9) 128-RICHARD ANNUNZIATA (FASP), 42.881, a 0.385
10) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), 42.903, a 0.407
11) 61-ALLAN M. CROCE (FASP), 42.932, a 0.436
12) 12-AUGUSTO C. FONTANELLA (FGA), 42.951, a 0.455
13) 22-ROMULO F.NASCIMENTO (FAUESC), 42.972, a 0.476
14) 500-DANTE FIBRA (FASP), 42.988, a 0.492
15) 43-JOÃO R. CORBELLINI (FAERJ), 43.012, a 0.516
16) 5-GEORGE H. CRISPIM FILHO (FAEP), 43.123, a 0.627
17) 101-MATEUS BARELLA (FPRA), 43.131, a 0.635
18) 7-JOÃO MATOS (FMA), 43.247, a 0.751
19) 911-LUCCA CROCE (FASP), 43.253, a 0.757
20) 20-GUILHERME V. LIOI (FPRA), 43.334, a 0.838
21) 312-GABRIEL L. FONSECA (FASP), 43.401, a 0.905
22) 229-MATEUS LABA SILVA (FAMS), 43.695, a 1.199
23) 25-MURILO F. BARCELLOS (FPRA), 44.872, a 2.376

Graduados – 9º treino
1) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), 42.046
2) 4-OLIN GALLI (FAUESC), 42.078, a 0.032
3) 53-ENRICO R. DE LUCCA (FASP), 42.563, a 0.517
4) 38-JOSÉ LUIZ MUGGIATI (FPRA), 42.600, a 0.554
5) 123-JOÃO LUIS POCAY (FPRA), 42.602, a 0.556
6) 927-PEDRO V. FERRO (FASP), 42.623, a 0.577
7) 22-ROMULO F.NASCIMENTO (FAUESC), 42.645, a 0.599
8) 61-ALLAN M. CROCE (FASP), 42.732, a 0.686
9) 137-GABRIEL G. CREPALDI (FASP), 42.762, a 0.716
10) 25-MURILO F. BARCELLOS (FPRA), 42.775, a 0.729
11) 312-GABRIEL L. FONSECA (FASP), 42.861, a 0.815
12) 218-VINICIUS M. PAPARELI (FASP), 42.994, a 0.948
13) 112-EDGAR BUENO NETO (FPRA), 43.043, a 0.997
14) 128-RICHARD ANNUNZIATA (FASP), 43.051, a 1.005
15) 43-JOÃO R. CORBELLINI (FAERJ), 43.052, a 1.006
16) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), 43.076, a 1.030
17) 500-DANTE FIBRA (FASP), 43.109, a 1.063
18) 229-MATEUS LABA SILVA (FAMS), 43.154, a 1.108
19) 101-MATEUS BARELLA (FPRA), 43.218, a 1.172
20) 5-GEORGE H. CRISPIM FILHO (FAEP), 43.225, a 1.179
21) 12-AUGUSTO C. FONTANELLA (FGA), 43.288, a 1.242
22) 7-JOÃO MATOS (FMA), 43.320, a 1.274
23) 20-GUILHERME V. LIOI (FPRA), 43.474, a 1.428
24) 911-LUCCA CROCE (FASP), 43.481, a 1.435

Graduados – 10º treino
1) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), 42.284
2) 500-DANTE FIBRA (FASP), 42.389, a 0.105
3) 7-JOÃO MATOS (FMA), 42.596, a 0.312
4) 927-PEDRO V. FERRO (FASP), 42.641, a 0.357
5) 43-JOÃO R. CORBELLINI (FAERJ), 42.642, a 0.358
6) 112-EDGAR BUENO NETO (FPRA), 42.642, a 0.358
7) 4-OLIN GALLI (FAUESC), 42.669, a 0.385
8) 53-ENRICO R. DE LUCCA (FASP), 42.675, a 0.391
9) 101-MATEUS BARELLA (FPRA), 42.695, a 0.411
10) 38-JOSÉ LUIZ MUGGIATI (FPRA), 42.698, a 0.414
11) 12-AUGUSTO C. FONTANELLA (FGA), 42.739, a 0.455
12) 123-JOÃO LUIS POCAY (FPRA), 42.757, a 0.473
13) 911-LUCCA CROCE (FASP), 42.831, a 0.547
14) 137-GABRIEL G. CREPALDI (FASP), 42.860, a 0.576
15) 20-GUILHERME V. LIOI (FPRA), 42.927, a 0.643
16) 128-RICHARD ANNUNZIATA (FASP), 42.970, a 0.686
17) 22-ROMULO F.NASCIMENTO (FAUESC), 43.005, a 0.721
18) 25-MURILO F. BARCELLOS (FPRA), 43.024, a 0.740
19) 218-VINICIUS M. PAPARELI (FASP), 43.109, a 0.825
20) 229-MATEUS LABA SILVA (FAMS), 43.278, a 0.994
21) 5-GEORGE H. CRISPIM FILHO (FAEP), 43.321, a 1.037
22) 312-GABRIEL L. FONSECA (FASP), 43.733, a 1.449

Sênior A – 6º treino
1) 311-JOÃO CUNHA (FASP), 43.731
2) 212-ALAIN M. SISDELI (FAEM), 43.832, a 0.101
3) 28-DENNIS DIRANI (FASP), 43.870, a 0.139
4) 18-DANILLO RAMALHO (FASP), 43.941, a 0.210
5) 111-RODRIGO SOARES (FPARN), 44.024, a 0.293
6) 9-JULIO C. M. CONTE (FPRA), 44.029, a 0.298
7) 19-FRANCESCO VENTRE (FGA), 44.091, a 0.360
8) 5-ALESSANDRO XAVIER (FPRA), 44.162, a 0.431
9) 227-WALDIR BELIZARIO JR (FASP), 44.199, a 0.468
10) 211-VICTOR H. BROCHADO (FPRA), 44.254, a 0.523
11) 23-PASCOAL B. BATISTA (FPARN), 44.264, a 0.533
12) 118-RAPHAEL XAVIER (FASP), 44.293, a 0.562
13) 33-RODRIGO PIQUET (FADF), 44.299, a 0.568
14) 8-WILLIAM T. L. FREIRE (FASP), 44.333, a 0.602
15) 22-MARCELO O. VAZ (FPRA), 44.335, a 0.604
16) 121-MAURICIO M. ZAFFARI (FPRA), 44.340, a 0.609
17) 47-BRUNO MARTINS (FAEM), 44.386, a 0.655
18) 85-JULIANO S. RIGON (FAUESC), 44.426, a 0.695
19) 17-CARLOS E. DE SOUZA (FPRA), 44.428, a 0.697
20) 128-RAFAEL PAIVA (FPRA), 44.445, a 0.714
21) 46-IURY MUCELIN (FAUESC), 44.452, a 0.721
22) 313-MARCIO DO LAGO (FPRA), 44.471, a 0.740
23) 119-MARCOS F. SANTOS (FPRA), 44.484, a 0.753
24) 113-RAFAEL PASTORELLO (FPARN), 44.506, a 0.775
25) 44-CLÁUDIO DE MORAES (FGA), 44.524, a 0.793
26) 90-WELDES CAMPOS (FASP), 44.528, a 0.797
27) 711-MAURO CARVALHO JR (FPRA), 44.534, a 0.803
28) 145-LEONARDO TORRES (FPRA), 44.540, a 0.809
29) 82-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 44.554, a 0.823
30) 69-RAFAEL CASALE (FASP), 44.625, a 0.894
31) 88-MARCO A. RAIMUNDO (FAUGO), 44.701, a 0.970
32) 77-IGOR ANDRE DENGO (FPRA), 44.981, a 1.250

Sênior A – 7º treino
1) 212-ALAIN M. SISDELI (FAEM), 43.824
2) 311-JOÃO CUNHA (FASP), 43.893, a 0.069
3) 18-DANILLO RAMALHO (FASP), 43.896, a 0.072
4) 111-RODRIGO SOARES (FPARN), 43.928, a 0.104
5) 105-ERNANDES ONASSIS (FAERJ), 43.982, a 0.158
6) 5-ALESSANDRO XAVIER (FPRA), 43.986, a 0.162
7) 28-DENNIS DIRANI (FASP), 44.057, a 0.233
8) 9-JULIO C. M. CONTE (FPRA), 44.146, a 0.322
9) 23-PASCOAL B. BATISTA (FPARN), 44.186, a 0.362
10) 211-VICTOR H. BROCHADO (FPRA), 44.200, a 0.376
11) 22-MARCELO O. VAZ (FPRA), 44.228, a 0.404
12) 227-WALDIR BELIZARIO JR (FASP), 44.236, a 0.412
13) 46-IURY MUCELIN (FAUESC), 44.263, a 0.439
14) 121-MAURICIO M. ZAFFARI (FPRA), 44.264, a 0.440
15) 8-WILLIAM T. L. FREIRE (FASP), 44.279, a 0.455
16) 44-CLÁUDIO DE MORAES (FGA), 44.291, a 0.467
17) 33-RODRIGO PIQUET (FADF), 44.294, a 0.470
18) 19-FRANCESCO VENTRE (FGA), 44.322, a 0.498
19) 118-RAPHAEL XAVIER (FASP), 44.347, a 0.523
20) 85-JULIANO S. RIGON (FAUESC), 44.352, a 0.528
21) 119-MARCOS F. SANTOS (FPRA), 44.384, a 0.560
22) 313-MARCIO DO LAGO (FPRA), 44.388, a 0.564
23) 90-WELDES CAMPOS (FASP), 44.435, a 0.611
24) 128-RAFAEL PAIVA (FPRA), 44.435, a 0.611
25) 69-RAFAEL CASALE (FASP), 44.458, a 0.634
26) 47-BRUNO MARTINS (FAEM), 44.487, a 0.663
27) 82-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 44.558, a 0.734
28) 17-CARLOS E. DE SOUZA (FPRA), 44.572, a 0.748
29) 88-MARCO A. RAIMUNDO (FAUGO), 44.648, a 0.824
30) 113-RAFAEL PASTORELLO (FPARN), 44.682, a 0.858
31) 711-MAURO CARVALHO JR (FPRA), 44.711, a 0.887
32) 145-LEONARDO TORRES (FPRA), 44.747, a 0.923
33) 77-IGOR ANDRE DENGO (FPRA), 44.963, a 1.139

Sênior A – 8º treino
1) 5-ALESSANDRO XAVIER (FPRA), 43.819
2) 212-ALAIN M. SISDELI (FAEM), 43.877, a 0.058
3) 19-FRANCESCO VENTRE (FGA), 43.932, a 0.113
4) 105-ERNANDES ONASSIS (FAERJ), 44.009, a 0.190
5) 44-CLÁUDIO DE MORAES (FGA), 44.047, a 0.228
6) 311-JOÃO CUNHA (FASP), 44.047, a 0.228
7) 18-DANILLO RAMALHO (FASP), 44.051, a 0.232
8) 111-RODRIGO SOARES (FPARN), 44.065, a 0.246
9) 33-RODRIGO PIQUET (FADF), 44.114, a 0.295
10) 211-VICTOR H. BROCHADO (FPRA), 44.240, a 0.421
11) 28-DENNIS DIRANI (FASP), 44.245, a 0.426
12) 313-MARCIO DO LAGO (FPRA), 44.278, a 0.459
13) 23-PASCOAL B. BATISTA (FPARN), 44.328, a 0.509
14) 22-MARCELO O. VAZ (FPRA), 44.336, a 0.517
15) 227-WALDIR BELIZARIO JR (FASP), 44.338, a 0.519
16) 9-JULIO C. M. CONTE (FPRA), 44.350, a 0.531
17) 8-WILLIAM T. L. FREIRE (FASP), 44.400, a 0.581
18) 85-JULIANO S. RIGON (FAUESC), 44.406, a 0.587
19) 119-MARCOS F. SANTOS (FPRA), 44.416, a 0.597
20) 118-RAPHAEL XAVIER (FASP), 44.445, a 0.626
21) 121-MAURICIO M. ZAFFARI (FPRA), 44.495, a 0.676
22) 69-RAFAEL CASALE (FASP), 44.497, a 0.678
23) 17-CARLOS E. DE SOUZA (FPRA), 44.534, a 0.715
24) 128-RAFAEL PAIVA (FPRA), 44.564, a 0.745
25) 47-BRUNO MARTINS (FAEM), 44.571, a 0.752
26) 113-RAFAEL PASTORELLO (FPARN), 44.602, a 0.783
27) 90-WELDES CAMPOS (FASP), 44.762, a 0.943
28) 46-IURY MUCELIN (FAUESC), 44.765, a 0.946
29) 88-MARCO A. RAIMUNDO (FAUGO), 44.798, a 0.979
30) 82-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 44.836, a 1.017
31) 711-MAURO CARVALHO JR (FPRA), 44.915, a 1.096
32) 77-IGOR ANDRE DENGO (FPRA), 45.261, a 1.442

Sênior A – 9º treino
1) 145-LEONARDO TORRES (FPRA), 43.759
2) 118-RAPHAEL XAVIER (FASP), 43.796, a 0.037
3) 19-FRANCESCO VENTRE (FGA), 43.880, a 0.121
4) 105-ERNANDES ONASSIS (FAERJ), 43.932, a 0.173
5) 212-ALAIN M. SISDELI (FAEM), 43.937, a 0.178
6) 5-ALESSANDRO XAVIER (FPRA), 43.983, a 0.224
7) 111-RODRIGO SOARES (FPARN), 44.063, a 0.304
8) 9-JULIO C. M. CONTE (FPRA), 44.082, a 0.323
9) 311-JOÃO CUNHA (FASP), 44.096, a 0.337
10) 28-DENNIS DIRANI (FASP), 44.158, a 0.399
11) 33-RODRIGO PIQUET (FADF), 44.211, a 0.452
12) 23-PASCOAL B. BATISTA (FPARN), 44.236, a 0.477
13) 711-MAURO CARVALHO JR (FPRA), 44.239, a 0.480
14) 85-JULIANO S. RIGON (FAUESC), 44.240, a 0.481
15) 211-VICTOR H. BROCHADO (FPRA), 44.259, a 0.500
16) 44-CLÁUDIO DE MORAES (FGA), 44.263, a 0.504
17) 18-DANILLO RAMALHO (FASP), 44.265, a 0.506
18) 22-MARCELO O. VAZ (FPRA), 44.277, a 0.518
19) 227-WALDIR BELIZARIO JR (FASP), 44.297, a 0.538
20) 8-WILLIAM T. L. FREIRE (FASP), 44.320, a 0.561
21) 69-RAFAEL CASALE (FASP), 44.509, a 0.750
22) 128-RAFAEL PAIVA (FPRA), 44.509, a 0.750
23) 119-MARCOS F. SANTOS (FPRA), 44.514, a 0.755
24) 313-MARCIO DO LAGO (FPRA), 44.524, a 0.765
25) 46-IURY MUCELIN (FAUESC), 44.556, a 0.797
26) 82-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 44.585, a 0.826
27) 17-CARLOS E. DE SOUZA (FPRA), 44.594, a 0.835
28) 121-MAURICIO M. ZAFFARI (FPRA), 44.619, a 0.860
29) 113-RAFAEL PASTORELLO (FPARN), 44.633, a 0.874
30) 90-WELDES CAMPOS (FASP), 44.637, a 0.878
31) 47-BRUNO MARTINS (FAEM), 44.700, a 0.941
32) 88-MARCO A. RAIMUNDO (FAUGO), 44.888, a 1.129
33) 77-IGOR ANDRE DENGO (FPRA), 45.289, a 1.530

Sênior A – 10º treino
1) 17-CARLOS E. DE SOUZA (FPRA), 43.836
2) 90-WELDES CAMPOS (FASP), 43.969, a 0.133
3) 22-MARCELO O. VAZ (FPRA), 43.969, a 0.133
4) 121-MAURICIO M. ZAFFARI (FPRA), 43.972, a 0.136
5) 23-PASCOAL B. BATISTA (FPARN), 43.982, a 0.146
6) 119-MARCOS F. SANTOS (FPRA), 43.984, a 0.148
7) 128-RAFAEL PAIVA (FPRA), 43.995, a 0.159
8) 19-FRANCESCO VENTRE (FGA), 44.020, a 0.184
9) 88-MARCO A. RAIMUNDO (FAUGO), 44.045, a 0.209
10) 118-RAPHAEL XAVIER (FASP), 44.062, a 0.226
11) 311-JOÃO CUNHA (FASP), 44.097, a 0.261
12) 85-JULIANO S. RIGON (FAUESC), 44.099, a 0.263
13) 212-ALAIN M. SISDELI (FAEM), 44.131, a 0.295
14) 5-ALESSANDRO XAVIER (FPRA), 44.157, a 0.321
15) 113-RAFAEL PASTORELLO (FPARN), 44.192, a 0.356
16) 69-RAFAEL CASALE (FASP), 44.201, a 0.365
17) 145-LEONARDO TORRES (FPRA), 44.214, a 0.378
18) 105-ERNANDES ONASSIS (FAERJ), 44.216, a 0.380
19) 33-RODRIGO PIQUET (FADF), 44.242, a 0.406
20) 18-DANILLO RAMALHO (FASP), 44.244, a 0.408
21) 47-BRUNO MARTINS (FAEM), 44.296, a 0.460
22) 111-RODRIGO SOARES (FPARN), 44.323, a 0.487
23) 44-CLÁUDIO DE MORAES (FGA), 44.359, a 0.523
24) 711-MAURO CARVALHO JR (FPRA), 44.374, a 0.538
25) 9-JULIO C. M. CONTE (FPRA), 44.384, a 0.548
26) 211-VICTOR H. BROCHADO (FPRA), 44.483, a 0.647
27) 227-WALDIR BELIZARIO JR (FASP), 44.523, a 0.687
28) 313-MARCIO DO LAGO (FPRA), 44.564, a 0.728
29) 8-WILLIAM T. L. FREIRE (FASP), 44.656, a 0.820
30) 46-IURY MUCELIN (FAUESC), 44.686, a 0.850
31) 77-IGOR ANDRE DENGO (FPRA), 44.730, a 0.894
32) 82-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 44.843, a 1.007
33) 28-DENNIS DIRANI (FASP), 45.010, a 1.174

Codasur Júnior – 6º treino
1) 117-NICOLAS FABRIS (FAEM), 42.793
2) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), 42.855, a 0.062
3) 107-EDUARDO P. DE ARAUJO (FAUESC), 42.870, a 0.077
4) 11-LUCAS STAICO (FMA), 42.912, a 0.119
5) 110-JOAO VICTOR C. E SILVA (FASP), 42.957, a 0.164
6) 105-RICARDO GRACIA FILHO (FASP), 42.998, a 0.205
7) 3-CADU BONINI (FPRA), 43.012, a 0.219
8) 77-RAPHAEL FUTSUKI (FPRA), 43.044, a 0.251
9) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), 43.054, a 0.261
10) 111-AYRTON R. CHORNE (FASP), 43.072, a 0.279
11) 13-NICOLAS MEN DE OLIVEIRA (FPRA), 43.075, a 0.282
12) 17-SAMUEL CRUZ (FGA), 43.081, a 0.288
13) 16-FELIPE TANAKA PRIETO (FPARN), 43.094, a 0.301
14) 547-ALEJANDRO SANANIEGO (TACPY), 43.149, a 0.356
15) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), 43.228, a 0.435
16) 10-JOÃO A. P. PINHEIRO FILHO (FADF), 43.301, a 0.508
17) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), 43.424, a 0.631
18) 177-GABRIEL J. SILVEIRA PINTO (FASP), 43.453, a 0.660
19) 42-MAYKE NADERER (FAUESC), 43.526, a 0.733
20) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), 43.540, a 0.747
21) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), 43.608, a 0.815
22) 777-ERICK SCHOTTEN (FAUESC), 43.726, a 0.933
23) 314-DANIEL S. C. MOURA (FADF), 43.919, a 1.126
24) 26-JOAO DARNEL (FSA), 43.989, a 1.196
25) 35-PEDRO AIZZA (FAEM), 44.525, a 1.732
26) 230-LUCCA ZUCCHINI (FPEA), 45.954, a 3.161

Codasur Júnior – 7º treino
1) 110-JOAO VICTOR C. E SILVA (FASP), 42.861
2) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), 42.865, a 0.004
3) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), 42.877, a 0.016
4) 107-EDUARDO P. DE ARAUJO (FAUESC), 42.931, a 0.070
5) 11-LUCAS STAICO (FMA), 42.962, a 0.101
6) 117-NICOLAS FABRIS (FAEM), 42.980, a 0.119
7) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), 43.015, a 0.154
8) 105-RICARDO GRACIA FILHO (FASP), 43.056, a 0.195
9) 16-FELIPE TANAKA PRIETO (FPARN), 43.083, a 0.222
10) 3-CADU BONINI (FPRA), 43.090, a 0.229
11) 17-SAMUEL CRUZ (FGA), 43.116, a 0.255
12) 35-PEDRO AIZZA (FAEM), 43.127, a 0.266
13) 547-ALEJANDRO SANANIEGO (TACPY), 43.131, a 0.270
14) 77-RAPHAEL FUTSUKI (FPRA), 43.149, a 0.288
15) 13-NICOLAS MEN DE OLIVEIRA (FPRA), 43.234, a 0.373
16) 42-MAYKE NADERER (FAUESC), 43.427, a 0.566
17) 10-JOÃO A. P. PINHEIRO FILHO (FADF), 43.481, a 0.620
18) 111-AYRTON R. CHORNE (FASP), 43.502, a 0.641
19) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), 43.599, a 0.738
20) 777-ERICK SCHOTTEN (FAUESC), 43.646, a 0.785
21) 26-JOAO DARNEL (FSA), 43.680, a 0.819
22) 314-DANIEL S. C. MOURA (FADF), 44.208, a 1.347
23) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), 46.125, a 3.264
24) 177-GABRIEL J. SILVEIRA PINTO (FASP), 2:21.359, a 1:38.498

Codasur Júnior – 8º treino
1) 11-LUCAS STAICO (FMA), 42.744
2) 35-PEDRO AIZZA (FAEM), 42.940, a 0.196
3) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), 42.967, a 0.223
4) 77-RAPHAEL FUTSUKI (FPRA), 42.977, a 0.233
5) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), 42.988, a 0.244
6) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), 42.993, a 0.249
7) 17-SAMUEL CRUZ (FGA), 42.998, a 0.254
8) 117-NICOLAS FABRIS (FAEM), 43.006, a 0.262
9) 110-JOAO VICTOR C. E SILVA (FASP), 43.007, a 0.263
10) 107-EDUARDO P. DE ARAUJO (FAUESC), 43.011, a 0.267
11) 13-NICOLAS MEN DE OLIVEIRA (FPRA), 43.061, a 0.317
12) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), 43.083, a 0.339
13) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), 43.102, a 0.358
14) 3-CADU BONINI (FPRA), 43.107, a 0.363
15) 105-RICARDO GRACIA FILHO (FASP), 43.184, a 0.440
16) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), 43.244, a 0.500
17) 547-ALEJANDRO SANANIEGO (TACPY), 43.289, a 0.545
18) 111-AYRTON R. CHORNE (FASP), 43.386, a 0.642
19) 26-JOAO DARNEL (FSA), 43.465, a 0.721
20) 16-FELIPE TANAKA PRIETO (FPARN), 43.475, a 0.731
21) 42-MAYKE NADERER (FAUESC), 43.483, a 0.739
22) 777-ERICK SCHOTTEN (FAUESC), 43.574, a 0.830
23) 177-GABRIEL J. SILVEIRA PINTO (FASP), 43.682, a 0.938
24) 10-JOÃO A. P. PINHEIRO FILHO (FADF), 43.799, a 1.055
25) 314-DANIEL S. C. MOURA (FADF), 44.263, a 1.519
26) 230-LUCCA ZUCCHINI (FPEA), 44.587, a 1.843

Codasur Júnior – 9º treino
1) 110-JOAO VICTOR C. E SILVA (FASP), 42.326
2) 10-JOÃO A. P. PINHEIRO FILHO (FADF), 42.522, a 0.196
3) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), 42.525, a 0.199
4) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), 42.575, a 0.249
5) 547-ALEJANDRO SANANIEGO (TACPY), 42.603, a 0.277
6) 16-FELIPE TANAKA PRIETO (FPARN), 42.631, a 0.305
7) 11-LUCAS STAICO (FMA), 42.890, a 0.564
8) 35-PEDRO AIZZA (FAEM), 42.896, a 0.570
9) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), 42.922, a 0.596
10) 177-GABRIEL J. SILVEIRA PINTO (FASP), 42.937, a 0.611
11) 107-EDUARDO P. DE ARAUJO (FAUESC), 43.012, a 0.686
12) 117-NICOLAS FABRIS (FAEM), 43.042, a 0.716
13) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), 43.074, a 0.748
14) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), 43.090, a 0.764
15) 13-NICOLAS MEN DE OLIVEIRA (FPRA), 43.092, a 0.766
16) 230-LUCCA ZUCCHINI (FPEA), 43.098, a 0.772
17) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), 43.148, a 0.822
18) 77-RAPHAEL FUTSUKI (FPRA), 43.273, a 0.947
19) 3-CADU BONINI (FPRA), 43.316, a 0.990
20) 17-SAMUEL CRUZ (FGA), 43.320, a 0.994
21) 111-AYRTON R. CHORNE (FASP), 43.350, a 1.024
22) 42-MAYKE NADERER (FAUESC), 43.456, a 1.130
23) 314-DANIEL S. C. MOURA (FADF), 43.532, a 1.206
24) 105-RICARDO GRACIA FILHO (FASP), 43.577, a 1.251
25) 777-ERICK SCHOTTEN (FAUESC), 43.737, a 1.411

Codasur Júnior – 10º treino
1) 105-RICARDO GRACIA FILHO (FASP), 42.478
2) 110-JOAO VICTOR C. E SILVA (FASP), 42.486, a 0.008
3) 17-SAMUEL CRUZ (FGA), 42.510, a 0.032
4) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), 42.535, a 0.057
5) 117-NICOLAS FABRIS (FAEM), 42.572, a 0.094
6) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), 42.780, a 0.302
7) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), 42.862, a 0.384
8) 35-PEDRO AIZZA (FAEM), 43.024, a 0.546
9) 177-GABRIEL J. SILVEIRA PINTO (FASP), 43.028, a 0.550
10) 16-FELIPE TANAKA PRIETO (FPARN), 43.060, a 0.582
11) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), 43.067, a 0.589
12) 777-ERICK SCHOTTEN (?FAUESC?), 43.080, a 0.602
13) 13-NICOLAS MEN DE OLIVEIRA (FPRA), 43.094, a 0.616
14) 77-RAPHAEL FUTSUKI (FPRA), 43.108, a 0.630
15) 42-MAYKE NADERER (FAUESC), 43.129, a 0.651
16) 230-LUCCA ZUCCHINI (FPEA), 43.384, a 0.906
17) 11-LUCAS STAICO (FMA), 43.398, a 0.920
18) 26-JOAO DARNEL (FSA), 43.530, a 1.052
19) 314-DANIEL S. C. MOURA (FADF), 43.613, a 1.135
20) 111-AYRTON R. CHORNE (FASP), 43.615, a 1.137

KZ Graduados – 6º treino
1) 11-GAETANO DI MAURO (FPRA), 41.912
2) 18-PEDRO LOPES (FASP), 42.206, a 0.294
3) 94-PEDRO H. B. MARGARIDO (FPRA), 42.250, a 0.338
4) 28-DANILO DIRANI (FASP), 42.263, a 0.351
5) 34-MATHEUS D. DI IORIO (FASP), 42.340, a 0.428
6) 70-VINICIUS F.A. PONCE (FASP), 42.456, a 0.544
7) 47-NATHANIEL BUENO (FPRA), 42.619, a 0.707
8) 109-PEDRO H. S. GURGACZ (FPRA), 42.666, a 0.754
9) 12-THIAGO LAMBERTI (FPRA), 42.817, a 0.905
10) 220-RUAN A. BELIZARIO (FASP), 42.824, a 0.912
11) 119-ENZO C. DE SÀ (FASP), 42.874, a 0.962
12) 71-DANIEL CLAUDINO (FGA), 43.635, a 1.723

KZ Graduados – 7º treino
1) 11-GAETANO DI MAURO (FPRA), 41.871
2) 34-MATHEUS D. DI IORIO (FASP), 41.964, a 0.093
3) 28-DANILO DIRANI (FASP), 42.089, a 0.218
4) 18-PEDRO LOPES (FASP), 42.093, a 0.222
5) 94-PEDRO H. B. MARGARIDO (FPRA), 42.143, a 0.272
6) 70-VINICIUS F.A. PONCE (FASP), 42.547, a 0.676
7) 109-PEDRO H. S. GURGACZ (FPRA), 42.678, a 0.807
8) 12-THIAGO LAMBERTI (FPRA), 42.731, a 0.860
9) 47-NATHANIEL BUENO (FPRA), 42.788, a 0.917
10) 119-ENZO C. DE SÀ (FASP), 42.852, a 0.981
11) 71-DANIEL CLAUDINO (FGA), 43.332, a 1.461
12) 220-RUAN A. BELIZARIO (FASP), 44.514, a 2.643

KZ Graduados – 8º treino
1) 11-GAETANO DI MAURO (FPRA), 41.890
2) 18-PEDRO LOPES (FASP), 42.043, a 0.153
3) 28-DANILO DIRANI (FASP), 42.231, a 0.341
4) 94-PEDRO H. B. MARGARIDO (FPRA), 42.414, a 0.524
5) 34-MATHEUS D. DI IORIO (FASP), 42.478, a 0.588
6) 12-THIAGO LAMBERTI (FPRA), 42.577, a 0.687
7) 70-VINICIUS F.A. PONCE (FASP), 42.732, a 0.842
8) 47-NATHANIEL BUENO (FPRA), 42.876, a 0.986
9) 119-ENZO C. DE SÀ (FASP), 43.334, a 1.444
10) 71-DANIEL CLAUDINO (FGA), 43.529, a 1.639
11) 109-PEDRO H. S. GURGACZ (FPRA), 44.321, a 2.431

KZ Graduados – 9º treino
1) 11-GAETANO DI MAURO (FPRA), 41.917
2) 18-PEDRO LOPES (FASP), 42.121, a 0.204
3) 28-DANILO DIRANI (FASP), 42.126, a 0.209
4) 119-ENZO C. DE SÀ (FASP), 42.354, a 0.437
5) 34-MATHEUS D. DI IORIO (FASP), 42.485, a 0.568
6) 71-DANIEL CLAUDINO (FGA), 42.519, a 0.602
7) 70-VINICIUS F.A. PONCE (FASP), 42.597, a 0.680
8) 220-RUAN A. BELIZARIO (FASP), 42.691, a 0.774
9) 109-PEDRO H. S. GURGACZ (FPRA), 42.736, a 0.819
10) 94-PEDRO H. B. MARGARIDO (FPRA), 42.792, a 0.875
11) 12-THIAGO LAMBERTI (FPRA), 42.792, a 0.875
12) 47-NATHANIEL BUENO (FPRA), 42.895, a 0.978

KZ Graduados – 10º treino
1) 11-GAETANO DI MAURO (FPRA), 42.059
2) 70-VINICIUS F.A. PONCE (FASP), 42.202, a 0.143
3) 109-PEDRO H. S. GURGACZ (FPRA), 42.289, a 0.230
4) 119-ENZO C. DE SÀ (FASP), 42.355, a 0.296
5) 28-DANILO DIRANI (FASP), 42.491, a 0.432
6) 34-MATHEUS D. DI IORIO (FASP), 42.522, a 0.463
7) 18-PEDRO LOPES (FASP), 42.613, a 0.554
8) 94-PEDRO H. B. MARGARIDO (FPRA), 42.732, a 0.673
9) 220-RUAN A. BELIZARIO (FASP), 42.990, a 0.931
10) 71-DANIEL CLAUDINO (FGA), 43.197, a 1.138
11) 12-THIAGO LAMBERTI (FPRA), 43.569, a 1.510

Super Sênior Master – 6º treino
1) 125-JEDSON JOÃO VICENTE (FPRA), 44.411
2) 11-OSVALDO DRUGOVICH JR (FPRA), 44.468, a 0.057
3) 61-PAULO R. GIUBLIN (FPRA), 44.749, a 0.338
4) 99-JOSÉ FRANÇA (FASP), 44.828, a 0.417
5) 48-DOGLAS A. PIEROSAN (FPRA), 44.942, a 0.531
6) 8-MUNIR ABOISSA (FASP), 45.050, a 0.639
7) 540-MARCOS KASSARDJIAN (FASP), 45.102, a 0.691
8) 16-CARLOS H. G. SOARES (FSA), 45.156, a 0.745
9) 570-JORGE BORELLI (FASP), 45.292, a 0.881
10) 18-JOSE RAUL GIRONDI (FPEA), 45.309, a 0.898
11) 85-CARLOS M. Q. PEREIRA (FASP), 45.385, a 0.974
12) 64-GERALDO S. DE LIMA (FADF), 45.641, a 1.230

Super Sênior Master – 7º treino
1) 125-JEDSON JOÃO VICENTE (FPRA), 44.355
2) 61-PAULO R. GIUBLIN (FPRA), 44.453, a 0.098
3) 48-DOGLAS A. PIEROSAN (FPRA), 44.507, a 0.152
4) 11-OSVALDO DRUGOVICH JR (FPRA), 44.686, a 0.331
5) 99-JOSÉ FRANÇA (FASP), 44.966, a 0.611
6) 85-CARLOS M. Q. PEREIRA (FASP), 45.062, a 0.707
7) 540-MARCOS KASSARDJIAN (FASP), 45.083, a 0.728
8) 8-MUNIR ABOISSA (FASP), 45.175, a 0.820
9) 18-JOSE RAUL GIRONDI (FPEA), 45.242, a 0.887
10) 570-JORGE BORELLI (FASP), 45.286, a 0.931
11) 16-CARLOS H. G. SOARES (FSA), 45.383, a 1.028
12) 64-GERALDO S. DE LIMA (FADF), 45.853, a 1.498

Super Sênior Master – 8º treino
1) 99-JOSÉ FRANÇA (FASP), 44.428
2) 125-JEDSON JOÃO VICENTE (FPRA), 44.499, a 0.071
3) 11-OSVALDO DRUGOVICH JR (FPRA), 44.568, a 0.140
4) 48-DOGLAS A. PIEROSAN (FPRA), 44.679, a 0.251
5) 61-PAULO R. GIUBLIN (FPRA), 44.706, a 0.278
6) 16-CARLOS H. G. SOARES (FSA), 44.741, a 0.313
7) 8-MUNIR ABOISSA (FASP), 44.756, a 0.328
8) 570-JORGE BORELLI (FASP), 45.136, a 0.708
9) 85-CARLOS M. Q. PEREIRA (FASP), 45.236, a 0.808
10) 540-MARCOS KASSARDJIAN (FASP), 45.272, a 0.844
11) 64-GERALDO S. DE LIMA (FADF), 45.425, a 0.997
12) 18-JOSE RAUL GIRONDI (FPEA), 45.517, a 1.089
13) 57-LUIZ H. PINHEIRO (FMA), 45.547, a 1.119

Super Sênior Master – 9º treino
1) 11-OSVALDO DRUGOVICH JR (FPRA), 44.578
2) 125-JEDSON JOÃO VICENTE (FPRA), 44.656, a 0.078
3) 48-DOGLAS A. PIEROSAN (FPRA), 44.804, a 0.226
4) 85-CARLOS M. Q. PEREIRA (FASP), 44.813, a 0.235
5) 61-PAULO R. GIUBLIN (FPRA), 44.851, a 0.273
6) 8-MUNIR ABOISSA (FASP), 44.896, a 0.318
7) 16-CARLOS H. G. SOARES (FSA), 45.000, a 0.422
8) 57-LUIZ H. PINHEIRO (FMA), 45.021, a 0.443
9) 99-JOSÉ FRANÇA (FASP), 45.048, a 0.470
10) 540-MARCOS KASSARDJIAN (FASP), 45.179, a 0.601
11) 64-GERALDO S. DE LIMA (FADF), 45.332, a 0.754
12) 18-JOSE RAUL GIRONDI (FPEA), 45.802, a 1.224

 

Super Sênior Master – 10º treino
1) 85-CARLOS M. Q. PEREIRA (FASP), 44.716
2) 125-JEDSON JOÃO VICENTE (FPRA), 44.840, a 0.124
3) 11-OSVALDO DRUGOVICH JR (FPRA), 44.871, a 0.155
4) 570-JORGE BORELLI (FASP), 44.913, a 0.197
5) 48-DOGLAS A. PIEROSAN (FPRA), 45.015, a 0.299
6) 99-JOSÉ FRANÇA (FASP), 45.047, a 0.331
7) 540-MARCOS KASSARDJIAN (FASP), 45.056, a 0.340
8) 61-PAULO R. GIUBLIN (FPRA), 45.084, a 0.368
9) 18-JOSE RAUL GIRONDI (FPEA), 45.245, a 0.529
10) 16-CARLOS H. G. SOARES (FSA), 45.263, a 0.547
11) 64-GERALDO S. DE LIMA (FADF), 45.286, a 0.570
12) 57-LUIZ H. PINHEIRO (FMA), 45.359, a 0.643

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer