Associação dos Kartistas da Região de Londrina

Home > Notícias

01/03/2015

1ª etapa do Sul-Brasileiro no Beto Carrero - 2015

Fonte: Portal Kart Motor - Erno Drehmer - Resultados - Cronospeed

"Depois de terem sido disputadas as duas baterias de cada categoria, o Sul-Brasileiro já tem os vencedores e, por consequência, os líderes de sua 18ª edição, iniciada neste final de semana no Beto Carrero.

A competição agora irá à Foz do Iguaçu (PR), entre os dias 16 e 18 de abril, e será encerrada no Velopark, de 17 a 20 de junho, quando servirá também como Open do Campeonato Brasileiro.

Confira o resultado da 2ª bateria e da etapa em cada categoria:
TAG | NOVATOS - bateria 2
1 (N) Rafael Bertasso - 20 voltas - 18:35.553
 2 André Giotto - a 3.031
 3 Marciano Cardoso - a 9.551
 4 Fernando Meincke - a 22.939
 5 (N) Bruna Genoin - a 14 voltas

TAG - final
1 André Giotto - 22 pontos
 2 Fernando Meincke - 17
 3 Marciano Cardoso - 9

NOVATOS - final
1 Rafael Bertasso - 22 pontos
 2 Bruna Genoin - 9

GRADUADOS - bateria 2
1 Bruno Bertoncello - 20 voltas - 17:54.280
 2 Gabriel Siebert - a 7.700
 3 Nathaniel Bueno - a 12.102
 4 João Antonio Bedin - a 18.371
 5 Bruna Tomaselli - a 20.575
 6 Augusto Fontanella - a 1 volta
 7 Loris Spinelli - a 11 voltas
 8 Felipe de Oliveira - a 13 voltas
 9 Lucas Kohl - a 20 voltas

GRADUADOS - final
1 Bruno Bertoncello - 20 pontos
 2 Nathaniel Bueno - 19
 3 Gabriel Siebert - 14
 4 João Antonio Bedin - 14
 5 Bruna Tomaselli - 12
 6 Lucas Kohl - 8
 7 Augusto Fontanella - 5
 8 Loris Spinelli - 0
 9 Felipe de Oliveira - 0

JÚNIOR - bateria 2
1 Marcel Della Coletta - 18 voltas - 16:10.671
 2 Pedro Goulart - a 3.610
 3 Edgar Bueno Neto - a 6.029
 4 Artur Vargas - a 6.457
 5 Pedro Marques - a 7.228
 6 Valentina Olsen - a 15.183
 7 Pedro Gurgacz - a 15.460
 8 Gustavo Jorge - a 15.460
 9 Gabriel Ballstaedt - a 9 voltas

JÚNIOR - final
1 Marcel Della Coletta - 22 pontos
 2 Pedro Goulart - 17
 3 Edgar Bueno Neto - 17
 4 Valentina Olsen - 11
 5 Pedro Gurgacz - 11
 6 Artur Vargas - 7
 7 Pedro Marques - 6
 8 Gustavo Jorge - 5
 9 Gabriel Ballstaedt - 4

F4 GRADUADOS | F4 SÊNIOR - bateria 2
1 (G) Felipe Bronovski - 20 voltas - 20:02.559
 2 (G) Jean Morlo - a 7.306
 3 (G) Carlos Bolezina - a 21.894
 4 Guilherme Voltolini - a 22.134
 5 Pedro Oliveira - a 23.627
 6 (G) Tick Saliba - a 26.626
 7 Roberto Margeon - a 30.215
 8 (G) Flaviano Ramos - a 31.796
 9 Nestor Ferens - a 33.134
 10 Luciano Tavares - a 33.888
 11 Arthur Pontes Júnior - a 35.124
 12 (G) Luis Busatto - a 38.923
 13 José Saulo - a 44.088
 14 (G) Alexandre Salto - a 44.235
 15 (G) Ivo Moreira Júnior - a 44.448
 16 Ronaldo Riedi - a 45.021
 17 Vigando Kondlatsch - a 45.125
 18 Andrio Stelmach - a 53.848
 19 Miguel Golli - a 5 voltas
 20 (G) Wilhelm Pein - a 10 voltas

F4 GRADUADOS - final
1 Felipe Bronovski - 22 pontos
 2 Jean Morlo - 18
 3 Carlos Bolezina - 16
 4 Flaviano Ramos - 12
 5 Luis Busatto - 12
 6 Tick Saliba - 9
 7 Alexandre Salto - 7
 8 Ivo Moreira Júnior - 7
 9 Wilhelm Pein - 5

F4 SÊNIOR - final
1 Guilherme Voltolini - 22 pontos
 2 Pedro Oliveira - 17
 3 Roberto Margeon - 17
 4 Nestor Ferens - 14
 5 Arthur Pontes Júnior - 11
 6 José Saulo - 8
 7 Ronaldo Riedi - 8
 8 Luciano Tavares - 7
 9 Vigando Kondltasch - 4
 10 Miguel Golli - 3
 11 Andrio Stelmach - 0

CADETE | MIRIM - bateria 2
1 João Vitor Barcelos - 14 voltas - 15:27.035
 2 João Pedro Maia - a .005
 3 João Vitor Camargo - a 3.685
 4 Maike Naderer - a 3.828
 5 Antonella Bassani - a 7.778
 6 Juan Pablo Lana - a 8.104
 7 Nicolas Fabris - a 8.273
 8 Enzo Marins - a 8.273
 9 Henrique Vieira - a 12.142
 10 Felipe dos Santos - a 14.828
 11 Arthur Stefani - a 14.978
 12 Isabelle Torres - a 24.683
 13 Rafael Dias - a 36.688
 14 Pedro Ciruelos - a 37.429
 15 (M) Eduardo Araújo - a 41.891
 16 (M) Gabriel Moura - a 3 voltas

MIRIM - final
1 Eduardo Araújo - 20 pontos
 2 Gabriel Moura - 20

CADETE - final
1 João Vitor Barcelos - 20 pontos
 2 João Pedro Maia - 20
 3 Maike Naderer - 11
 4 Antonella Bassani - 11
 5 Enzo Marins - 10
 6 Henrique Vieira - 10
 7 João Vitor Camargo - 8
 8 Juan Pablo Lana - 7
 9 Nicolas Fabris - 7
 10 Isabelle Torres - 6
 11 Felipe dos Santos - 2
 12 Arthur Stefani - 0
 13 Rafael Dias - 0
 14 Pedro Ciruelos - 0

SÊNIOR A | SÊNIOR B | SUPER SÊNIOR - bateria 2
1 (A) Claudio de Moraes - 20 voltas - 18:27.789
 2 (SS) Renato Russo - a .190
 3 (SS) Doglas Pierosan - a 10.760
 4 (SS) Markenson Marques - a 11.805
 5 (B) Vitor Brochado - a 21.787
 6 (SS) Jedson Vicente - a 22.576
 7 (SS) Fernando Scotti - a 25.478
 8 (A) Daniel Rotta - a 26.183
 9 (B) Valdir Germiniani - a 26.673
 10 (A) Carlos SG - a 31.028
 11 (SS) Antonio Oliveira Júnior - a 31.232
 12 (SS) Márcio do Lago - a 32.256
 13 (SS) Edward Fachini - a 32.356
 14 (B) Francisco Souza - a 1 volta
 15 (A) Julio Conte - a 5 voltas
 16 (B) José Pontalti Júnior - a 7 voltas
 17 (A) Eduardo Souza - a 11 voltas
 18 (SS) Carlos Saderi - a 19 voltas
 19 (A) André Guidalli - a 20 voltas
 DC (A) Juliano Rigon - desclassificado por irregularidade técnica

SÊNIOR A - final
1 Claudio de Moraes - 22 pontos
 2 Carlos SG - 17
 3 Julio Conte - 13
 4 Daniel Rotta - 9
 5 Juliano Rigon - 8
 6 André Guidalli - 7
 7 Eduardo Souza - 5

SÊNIOR B - final
1 Valdir Germiniani - 20 pontos
 2 Vitor Brochado - 11
 3 José Pontalti Júnior - 9
 4 Francisco Souza - 8

SUPER SÊNIOR - final
1 Renato Russo - 22 pontos
 2 Doglas Pierosan - 15
 3 Jedson Vicente - 15
 4 Fernando Scotti - 13
 5 Markenson Marques - 10
 6 Carlos Saderi - 9
 7 Antonio Oliveira Júnior - 8
 8 Márcio do Lago - 8
 9 Edward Fachini - 8

JÚNIOR MENOR - bateria 2
1 Stefano Marins - 19 voltas - 17:35.803
 2 José Muggiati Neto - a 3.056
 3 João Rodrigues - a 23.350
 4 Renan dos Santos - a 34.266
 5 Mateus da Silva - a 1 volta
 6 Luana Chaves - a 1 volta
 7 Pedro Selmer - a 18 voltas

JÚNIOR MENOR - final
1 Stefano Marins - 20 pontos
 2 José Muggiati Neto - 20
 3 João Rodrigues - 16
 4 Mateus da Silva - 13
 5 Renan dos Santos - 12
 6 Luana Chaves - 11
 7 Pedro Selmer - 4

http://www.kartmotor.com.br/web/index.php?menu=Noticia&noticia=25975