Associação dos Kartistas da Região de Londrina

Home > Notícias

27/04/2019

FINAL DA 1ª ETAPA SUL BRASILEIRO 2019 (VELOPARK)

Rodada de abertura do Sul-Brasileiro está encerrada no Velopark e revela os primeiros candidatos aos títulos



Bruno Bertoncello

 

 

Depois de uma forte chuva, iniciada ainda no final da sexta-feira e que perdurou até às 8 horas desta manhã, a segunda bateria da rodada inicial do 22º Campeonato Sul-Brasileiro foi encerrada no Velopark.

Após um atraso de cerca de uma hora, foram iniciados os aquecimentos de todas as categorias na sequência, sem divisão “manhã e tarde” e, após isso, a Mirim e a Cadete iniciaram a série de baterias, a segunda de cada categoria.

Alfredinho Ibiapina, com bela atuação na pista molhada, venceu a segunda bateria da Cadete e na geral e levou para casa o troféu de vencedor da etapa, o mesmo acontecendo com Filipe Vriesman na Mirim, que venceu as duas baterias.

A Júnior Menor e a Júnior igualmente correram agrupadas e as vitórias ficaram com Enzo Marins e Pedro Aizza, respectivamente, e não por coincidência, pilotos que já somam títulos de campeão no Sul-Brasileiro.

Na Graduados, dupla vitória de Bruno Bertoncello, uma com pista seca e outra com pista molhada, o que o levou ao alto do pódio na categoria mais importante do campeonato.

João Cunha dominou amplamente as provas conjuntas da Sênior A e Sênior B e foi o vencedor da etapa pela Sênior A. Fernando Dias repetiu a dose na Sênior B e levou o troféu de primeiro lugar para casa.

Por fim, a F4 foi dividida em três categorias e Pedro Trevisol foi o vencedor na F4 Graduados, Alberto Rosa subiu no alto do pódio na F4 Sênior e Luciano Tavares foi o primeiro colocado na F4 Super Sênior.

Confira os resultados da segunda bateria e do pódio:
MIRIM | CADETE – Bateria 2
1 Alfredinho Ibiapina – 12 voltas – 17:04.649
2 Heitor Dall’Agnol – a 5.453
3 Gabriel Moura – a 7.137
4 Gabriel Koenigkan – a 10.014
5 (M) Filipe Vriesman – a 14.517
6 João Pedro Jo – a 15.183
7 Nicolas Loretti – a 16.406
8 Firás Fahs – a 25.597
9 (M) Artur Bessa – a 35.810
10 Igor Vacari – a 38.088
11 Romullo Ribas – a 40.772
12 Abner Mignoni – a 48.555
13 (M) Augustus Toniolo – a 48.943
14 Chleo Dimalanta – a 55.562
15 Akyu Myasava – a 1:11.213
16 Augusto Toniolo – a 1:11.343
17 Filipe Krey – a 1:36.539
18 Vitor Souza – a 1 volta
19 Pedro Lins – D

MIRIM – Pódio
1 Filipe Vriesman – 23 pontos
2 Artur Bessa – 18
3 Augustus Toniolo – 18

CADETE – Pódio
1 Alfredinho Ibiapina – 18 pontos
2 Heitor Dall’Agnol – 17
3 Gabriel Moura – 17
4 Nicolas Loretti – 17
5 Gabriel Koenigkan – 12
6 João Paulo Jo – 12
7 Pedro Lins – 10
8 Firás Fahs – 8
9 Igor Vacari – 5
10 Romullo Ribas – 3
11 Akyu Myasava – 3
12 Abner Mignoni – 2
13 Chloe Dimalanta – 1
14 Augusto Toniolo – 1
15 Filipe Krey – 1
16 Vitor Souza – 1

JÚNIOR MENOR | JÚNIOR – Bateria 2
1 Mayke Naderer – 14 voltas – 17:43.855
2 Pedro Aizza – a 2.189
3 Rafael Dias – a 20.330
4 (JM) Enzo Marins – a 28.741
5 Samuel Cruz – a 34.179
6 Henrique Vieira – a 42.884
7 Guilherme Backes – a 53.954
8 (JM) Gonçalo Scherer – a  volta
9 Bruno Pierozan – a 8 voltas 
10 (JM) Luís Eduardo Schons – D

JÚNIOR MENOR – Pódio
1 Enzo Marins – 23 pontos
2 Gonçalo Scherer – 18
3 Luís Eduardo Schons – 10

JÚNIOR – Pódio
1 Pedro Aizza – 21 pontos
2 Mayke Naderer – 20
3 Rafael Dias – 18
4 Samuel Cruz – 15
5 Henrique Vieira – 11
6 Guilherme Backes – 11
7 Bruno Pieorzan – 7

GRADUADOS – Bateria 2
1 Bruno Bertoncello – 17 voltas – 21:19.739
2 Francesco Ventre – a 2.535
3 Olin Galli – a 12.256
4 Allan Croce – a 23.524
5 José Muggiati Neto – a 30.890
6 Victor Backes – 35.704
7 João Pedro Bortoluzzi – a 39.984
8 Augusto Fontanella – a 58.093
9 João Pedro Maia – a 3 voltas
10 João Luís Pocay – a 4 voltas
11 Rômulo Nascimento – a 7 voltas
12 Breno Rubin – a 17 voltas
13 Mateus Barella – a 17 voltas

GRADUADOS – Pódio
1 Bruno Bertoncello – 23 pontos
2 Francesco Ventre – 18
3 Olin Galli – 18
4 José Muggiati Neto – 12
5 Victor Backes – 10
6 João Luís Pocay – 9
7 Allan Croce – 8
8 João Pedro Bortoluzzi – 8
9 Rômulo Nascimento – 7
10 Augusto Fontanella – 4
11 João Pedro Maia – 3
12 Breno Rubin – 3
13 Mateus Barella – 1

SÊNIOR A | SÊNIOR B | SUPER SÊNIOR – Bateria 2
1 João Cunha – 15 voltas – 19:08.702
2 (B) Fernando Dias – a 17.676
3 Carlos Eduardo Souza – a 28.304
4 Daniel Tozzo – a 42.030
5 Márcio do Lago – a 1 volta
6 (B) Evandro Camargo – a 3 voltas

SÊNIOR A – Pódio
1 João Cunha – 23 pontos
2 Carlos Eduardo Souza – 18
3 Márcio do Lago – 17
4 Daniel Tozzo – 16

SÊNIOR B – Pódio
1 Fernando Dias – 23 pontos
2 Evandro Camargo – 19

SUPER SÊNIOR – Pódio
1 Márcio do Lago – 23 pontos

F4 GRADUADOS | F4 SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR – Bateria 2
1 (SS) Luciano Tavares – 15 voltas – 20:14.721
2 (G) Pedro Trevisol – a .589
3 (SS) César Santos – a 5.316
4 (S) Alberto Rosa – a 11.254
5 (S) Eduardo Navarro – a 16.605
6 (S) Carlos Mallorquin Júnior – a 29.494
7 (S) Azor Toniolo Júnior – a 34.668

F4 GRADUADOS – Pódio
1 Pedro Trevisol – 23 pontos

F4 SÊNIOR – Pódio
1 Alberto Rosa – 23 pontos
2 Eduardo Navarro – 18 
3 Carlos Mallorquin Júnior – 18
4 Azor Toniolo Júnior – 15

 

F4 SUPER SÊNIOR – Pódio
1 Luciano Tavares – 23 pontos
2 César Santos – 19

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Fast Crono